воскресенье, 20 сентября 2015 г.

КОНЕЦ ОКОННО-БАЛКОННОМУ ОГОРОДУ

   Собрала в кучу фотки своего огорода))).  Часть огорода с окна перекочевала на балкон. Растения заметнее окрепли. Но толку от этого мало. Нужно как-то по особому за этим делом ухаживать.
    Кабачок как только попал на балкон, сразу пошёл в рост, появились цветы - пустоцветы, которые постоянно отваливались. Я даже опылять их не успевала. И вот 17.09 я наконец то увидела 5 завязей ( или как они называются). Но кабачок перекочевал домой и скорее всего они так и не вырастут.


Красной кисточкой я работала пчёлкой, но видно никудышная из меня пчела.


Этот помидор вырос из пасынка, очень крупный около 4 см.


    Как ни странно , морковка меня радует. Посадила её для смеха. Уже как 3 года прошёл срок годности семян. Сначала была просто яркая зелень, которую добавляли в салат и супы. А на балконе стали корешки наливаться.


   Огурцы меня только расстроили. Вроде было всё не так плохо, очень много завязей. Но так и провисели они всё лето и не выросли. Я уже и поливать перестала, листья стали сохнуть, завязи отвалились. Но как-то заглянула в угол балкона, а там огурчик один наливается))). Пошла и полила.


Вот он кривенький уродец))). Листья все высохли, а он подрос.





Огурчик маленький, а помидор большой)))



     Огурчик и помидорка были благополучно съёдены. Огурчик обалденный, помидорка тоже не плоха, но шкурка не жуётся.





6 комментариев:

  1. Можно считать, что огород удался! И не думала, что морковка может вырасти в горшке.

    ОтветитьУдалить
  2. Лена, сама удивляюсь на эту морковку)))

    ОтветитьУдалить
  3. А всё ж таки, у тебя терпение есть - за такое взяться в домашних условиях! И пусть урожай небольшой:))), но зато теперь есть опыт! А морковку в горшке первый раз вижу - ты пионер в этом деле!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, я после того как посадила морковку в горшок, несколько раз видела по каналу "Усадьба", как там экспериментировали с морковкой и куда только её не сажали. И в горшок тоже,но у них ничего не выросло. У меня растёт штук 6, посмотрим ,что выйдет. Помнится, она должна прихватиться морозцем для сладости.

      Удалить
  4. Катя, вы в огурцах на балконе не разочаровывайтесь, пожалуйста, мне кажется, это разовая неудача. И с опылением не заморачивайтесь, выбирайте семена партенокарпических гибридов (они самоопыляемые), выбирайте те, у которых плеть покороче, а кустистость побольше, и чтобы плод был небольшой, до 9см, садите в емкости побольше (у меня 5-литровые бутылки от воды, верх-конус обрезаю), своевременно подвязывайте, регулярно поливайте и будет вам счастье. А вот с помидорами балконными у меня в этом году не заладилось, хоть и семена выбирала тщательно, и все как один низкорослые, а выросли такие длинные и по 2 помидора на кусте. Решила больше не париться, а привезти весной от мамы рассаду, у нее всегда помидорки низенькие, хоть и тепличные, и крепкие как дубки)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, за советы! Огурцы как раз самоопыляемые, а кабачки нет. Вот только недавно они видно опылились и появились завязи, но вырасти уже не успеют. У нас уже снег пошёл. Я хотела огурцы пересадить в бак или ведро, но после всяких пересадок огурцы гибли и я их так и оставила в крышке из-под торта. В следующий раз если и буду садить, то сразу в большую ёмкость.

      Удалить